27 Maggio 2022
Insegnanti e Maestri Ospiti
percorso: Home

Insegnanti e Maestri Ospiti

Insegnanti

Annalisa Ciuti

- Danza Classica
- Propedeutica
- Modern
- Contemporanea
- Flamenco
- Sbarra a terra

Annalisa Ciuti si è diplomata all’Accademia Nazionale di danza di Roma nel 2000 dopo un percorso triennale specificatamente indirizzato all’insegnamento della danza classica e moderna ; in quegli stessi anni studia flamenco con la ballerina e coreografa spagnola Carmen Fuentes, nonchè danza jazz con il maestro Mauro Mosconi, alla Maison de la Dance di Roma ; ottiene poi il diploma di Floor Barre Tecnique con l’insegnante americana Zena Rommet.
Sempre in questi anni partecipa, selezionata dal coreografo italo-americano Joseph Fontano, ad alcuni spettacoli di danza moderna svoltisi a Roma, tra i quali « Telethon 1997 », ed altri di danza flamenca organizzati dalla sopra citata Carmen Fuentes.
Viene poi selezionata per la partecipazione ad un corso di perfezionamento di danza organizzato dal Teatro Verdi di Pisa in collaborazione con l’Ensamble di Micha Van Hoecke.
Nel giugno del 2000 ottiene il riconoscimento per la migliore interpretazione nella rassegna « Città in danza 2000 », svoltasi a Cecina (LI), e partecipa alle registrazioni di una puntata del varietà televisivo « beato tra le donne », esibendosi in entrambi i casi in coreografie di flamenco.
Dal 2000 è direttrice artistica dello « Studio Danza » e fonda al suo interno il gruppo di danza flamenca « Alma Gitana », le cui coreografie sono il frutto di aggiornamenti regolarmente effettuati ogni anno in Spagna, in particolare a Madrid presso l’Accademia Amor de Dios, ed a Siviglia sia presso l’Accademia Manuel Betanzos con gli insegnanti Manuel Betanzos e Andres Pena, sia presso la scuola Flamenco Ados con gli insegnanti Angel Atienza e Isabel Bayòn. Sempre nell’ambito del flamenco segue corsi intesivi presso l’associazione Oriente e Occidente di Rovereto con i maestri Angel Munòz e Inmaculada Aguilar , e presso la scuola Opus Ballet di Firenze con il maestro Claudio Iavarone.
All’interno della scuola vengono inoltre formati gli allievi che intendono sostenere gli esami di ammissione alla sopracitata Accademia Nazionale di Danza.
Dal 2001 al 2004 partecipa ad un corso mensile di formazione professionale per tecnica modern, contemporanea e coreografia tenuto allo I.A.L.S. di Roma da insegnanti e coreografi di fama internazionale quali Mauro e Giorgio Astolfi, Fabrizio Monteverde, Loris Petrillo, Mauro Bigonzetti, Roberta Broglia, Robert Strajner, Alessandro Mezzetti.
Nel dicembre 2004 e 2005 partecipa al 2° e 3° congresso nazionale di medicina della danza tenutisi rispettivamente a Bologna e Roma. Partecipa quale coreografa ai numerosi spettacoli tenuti in varie località toscane nei quali si esibiscono gli allievi dello Studio Danza e di Alma Gitana. Fra questi è degna di nota una manifestazione a scopo benefico dedicata alla danza ed organizzata nel 2004 e 2005 a cura di Pippo Baudo e Lorella Cuccarini presso il Teatro Verdi di Pisa.
Nel novembre 2005 partecipa al masterclass di sbarra a terra tenuto a Milano da Alex D’Orsay.
Dal dicembre 2005 al febbraio 2006 prosegue nella specializzazione di tecnica modern, contemporanea e coreografia presso lo I.A.L.S. di Roma ricevendo attestati dai maestri Marco Cantalupo (Compagnie Linga / Svizzera), Javier Cura (Teatro Terra di Nessuno), Jorge Garcia (Balè de Cidade San Paolo), Frederic Olivieri (Teatro La Scala), Carole Pastorel (ex solista Balletto di Montecarlo), Sasha Ramos, Wim Vandejkebus (Ultima Vez / Belgio), Dino Verga (Compagnia Aton), Thierry Vergè (Ballet Tvnk / Paris), Milena Zullo (Balletto di Roma).Tale percorso di specializzazione è stato poi approfondito, sempre allo I.A.L.S. di Roma, nel 2007 e 2008 con altri affermati maestri.
Nell’aprile e nel settembre 2008 è stata selezionata, su iniziativa del maestro Mauro Astolfi e della Spellbound Dance Company, per il primo Stage Experience di Rieti, laboratorio con realizzazione e messa in scena finale di un progetto coregrafico su repertorio della stessa Compagnia.
Nel novembre 2008 e 2010 ha partecipato ad un corso di aggiornamento presso la prestigiosa Accademia A.Vaganova di San Pietroburgo, assieme ad altri 20 insegnanti italiani opportunamente selezionati. In tale occasione ha potuto seguire importanti lezioni di metodologia ed assistere ai corsi maschili e femminili (dal primo al nono) con le eccezionali decane dell’Accademia, professoresse Maria Gribanova, Marina Vasilieva, Irina Trofimova, Ludmila Safronova, Natalia Tarasova, Ludmila Kovaleva, e professori Mansur Enikeev, Andrei Ermolenkov e l’italiano Miozzi, che rapppresentano sicuramente il top dell’insegnamento coreutico a livello mondiale.
Nel Marzo 2010 ha inoltre partecipato ad un corso di aggiornamento per insegnanti presso la scuola della Scala di Milano.
Nel corso dell’anno 2010, proseguita nel 2011, si è intensificata una proficua collaborazione con il maestro Alessandro Bigonzetti e la scuola del Balletto di Toscana di Cristina Bozzolini, che ha visto la realizzazione di vari eventi, quali partecipazioni a corsi di aggiornamento , stages con insegnanti qualificati presso la scuola Studio Danza di Pisa, e spettacoli che hanno visto anche la partecipazione di allievi della scuola pisana.




Claudio Javarone – (Torino, 1973)
FORMAZIONE

Claudio Javarone si forma presso l’Academia de Baile “Arte y Flamenco” diretta da Monica Morra. Si perfeziona in Spagna, principalmente a Siviglia, con artisti quali Manolo Marin, Manuel Betanzos, Angel Atienza, Javiér Barón, Junco, El Grilo, Rafael Blanco, Rafaela Carrasco, Isabél Bayón.

ATTIVITA’ PROFESSIONALE, DIDATTICA E COREOGRAFICA

Claudio Javarone viene invitato come bailaór solista presso le Compagnie di flamenco operanti in Italia, individualmente o insieme ad altri artisti spagnoli. Parallelamente svolge la sua attività d’insegnante e coreografo principalmente a Firenze e in molte città italiane.

Dal 1998 si occupa della conduzione dei corsi presso l’Accademia de Baile Arte y Flamenco di Torino al fianco di Monica Morra.
È danzatore solista, co-direttore e coreografo insieme a Monica Morra della Compagnia Arte y Flamenco.
È stato danzatore solista nella Compagnia Ensemble Flamenco, diretta da Juana Calá, Monica Morra, Angel Atienza e Manuel Betanzos.
Dal 2003 dirige la sede Arte y Flamenco di Firenze presso la Opus Ballett di Rosanna Brocanello e Daniel Tinazzi e vi conduce i corsi di baile flamenco.
È danzatore solista, artista invitato e coreografo nella Compagnia FlamenQue Vive diretta da Gianna Raccagni.
È danzatore solista, artista invitato e coreografo nella Compagnia FlamencoLunares diretta da Carmen Meloni.
È danzatore solista, coreografo e direttore artistico per lo spettacolo Hombres
Conduce corsi a Firenze, Bologna, Perugia e seminari in tutta Italia.

SPETTACOLI

In Italia, con la Compagnia “Arte y Flamenco” :

Produzioni – Teatro

“Flamenco en el Cafè Cantante” (2000)
“Fragmento flamenco” (2001)
“De flamenco” (2002)“Sabor Flamenco” (2003)
“Pieza flamenca” (2004/2005)
“Desde por la tarde hasta madrugà” (2006)
“Soledad” (2007)
“Amantes” (2007 – di cui firma anche la regia e la coreografia)
“Ritmo flamenco… A compás del baile” (2008)
“Bodas” (2009)
“Retrato de familia” (2011)

Produzioni – Tablao

“Tablao flamenco” Stagione al “Cafè Procope”-Teatro Juvarra da ottobre ad aprile(2000-2001-2002-2003-2004)
“Tablao d’autore” – Teatro Juvarra – ottobre 2004/aprile 2005
“Tablao d’autore” – Teatro Piccolo Regio – marzo 2006 e 2007
“Tablao d’autore” – Teatro Piccolo Regio – marzo 2007 e 2008
“Tablao d’autore” – Teatro Piccolo Regio – marzo 2007 e 2008

Spettacoli, rassegne, manifestazioni:

1° “Festival di flamenco”- Udine 2000
Festival “Afro e oltre..e altro”-
Torino 2000 – “Flamenco en el Cafè Cantante”
“Vignale Danza” – 2000
“Festival internazionale della danza”- Udine 2000
Tournee italiana con “Ensemble Flamenco”- 2001
Festival “Libera Tribù”- Cuneo 2002
Manifestazione “Piazza Profana di S.Rocco”- org : Folk Club – Forte di Exilles 2002
“ Noche flamenca”- Folk Club -Torino, febbraio 2003 (Jesus Torres- Marco Perona- Inmaculada Rivero- Manuel Betanzos- Monica Morra- Claudio Javarone)
Flamenco – Teatro Cuneo – 2006
Flamenco – zona olimpica- Pinerolo 2006
Carmen di Zeffirelli – Arena di Verona – stagione Estiva 2009

Festival:

Festival “Flamenca” ( 2004)
Teatro Regio, Giardini Reali di TorinoConcurso de baile Ciudad de Torino – Gala di Chiusura (2010)
Lavanderia a Vapore di TorinoSPETTACOLI

In Italia, con la Compagnia “FlamenqueVive”:

Produzioni – Teatro
“Colores Morenos” dal 2004 ad oggi
“Pinturas, il Flamenco Racconta Picasso” 2007-2008-2009-2010
“Dos Almas” 2009-2010
“Don Juan” 2011-2012

Produzioni – TV
Con Gianna Raccagni Dvd Tv Sorrisi e Canzoni a cura di Luca Tomassini 2009

SPETTACOLI

In Italia, con la Compagnia “FlamencoLunares”:

Produzioni – Teatro
Mis Sombra” 2010

SPETTACOLI

In Italia, con la Compagnia “Hombres”:

Produzioni – Teatro
“Hombres” 20 Febbraio 2010 e Gala del Concurso de Baile Torino 2010

SPETTACOLI

In Spagna, individualmente :

“Asì baila Sevilla” Compagnia di Manuela Carrasco – “XI Bienal de Flamenco”- Teatro Lope de Vega Sevilla 2000Tablao ” Las Brujas” – Sevilla 2000>“Entre flamenco” – Compagnia Maria Serrano – “Feria Mundial del Flamenco” – Sevilla 2002“Tablao Los Gallos” – Sevilla 2007SPETTACOLI

In Italia, individualmente :

Tablao Roma Roma Gotan Club 2009
Casa Guiri – Torino 2009Tablao Bologna – Ristorante Afro 2009
Tablao Firenze – Opera et Gusto 2010
Casa Guiri – Torino 2010
Tablao Mira la Cara Bolzano, con Manuela Baldassarri “La Malita” 2010
Tablao Mira la Cara Bolzano, con Manuela Baldassarri “La Malita” 2011

SPETTACOLI

In Italia, con Sarasa Khrishnan:

“Agni Flamenco” 2008 Firenze

SPETTACOLI

In Italia, con Angela Placanica:

“Amantes” 2004
Firenze Sashall“Amantes” Brisighella 2004
“Amantes” San Gimignano 2008
“Amantes – Duo” Torino 2008
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right
Silvia Baglini:

Esperienze Professionali Insegnante di Danza Hip Hop:
1. Scuola Scarpette Rosa Ponsacco
2. Scuola Simply Dance Altopascio
3. Scuola Studio Danza Pisa
4. Scuola Millennium Danza Cascina

Formazione:
1986 Inizia il suo percorso presso la Scuola di Danza ARABESQUE di pisa, orientandosi verso gli studi classici e moderni.
1992/1995 Frequenta il 3°/4°/5° corso estivo di Danza con la coreografa Sylvie Mougelle conosciuta a livello internazionale. come Andrè De La Roche, Steve la Chance, Fabrizio Mainini e Silvio Oddi.
2000 Continua gli studi a Firenze, prima al Florence Dance Center, dopo al Centro Studi Danza e Scuola Balletto di Toscana.
Qui ha frequentato corsi di formazione professionale per la danza Modern Jazz, Contemporanea e Hip Hop, sotto la Direzione Artistica di Cristina Bozzolini e Rosanna Brocanello in collaborazione con maestri professionisti come Daniel Tinazzi e Fabrizio Monteverde
2003 Frequenta lo Stage Internazionale EXPRESSION
2004 Frequenta corsi di danza Modern diretti dal ballerino, coreografo e direttore artistico dello SPELLBOUND DANCE COMPANY, Mauro Astolfi. Inoltre Stage di Hip Hop come: HIP HOP ESPLOSION, OSTIA HIP HOP FESTIVAL, DANZA EXPRESSION, conoscendo vari insegnanti tra cui Paolo Aloise, Daniele Baldi, Kriss, Gus Bembery, Denis Di Pasqua e Caterina Felicioni.
2005/2006 Frequenta la Scuola di Ravenna “HIP HOP SCHOOL” dalla quale riceve relativi Diplomi: 1° HIP HOP SCHOOL CERTIFICATE – 2° HIP HOP SCHOOL CERTIFICATE ADVANCED
2009 Ha frequentato presso la Scuola Florence Dance il corso di CONTAMINAZIONE HIP HOP E MODERN di Caterina Felicioni. Inoltre frequenta numerosi Stage di Hip Hop e Hip Hop House a Parigi nel cordi dell’evento internazionale “Juste Debout 2009”
2010 Frequenta CONVENTION DI HIP HOP TERNI con: BRIAN GREEN, MARTHA NABWIRE, DIDIER, SUGA POP, MR.NEVO
2012 Partecipa all’evento PERCORSI COREOGRAFICI.
2013 Partecipa presso Teatro Verdi di Casciana Terme all’evento HIP HOP DANCE.
2015 Partecipa al concorso “PISA IN TILT” con la scuola MILLENNIUM DANZA ricevendo il 1° premio per la miglior scuola nuova partecipante, 1° classificati pari merito “SENIOR” avendo diritto alla partecipazione del concorso “FESTIVAL BALLET” Livorno, al quale riceve il premio di 2° classificati.
Partecipa inoltre al concorso “PERCORSI COREOGRAFICI” 1° classificati cat. Junior

INFO: SILVIA BAGLINI CELL. 328/1484917 E-Mail baglini.silvia@gmail.com

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie